Retro Style - Dendy


Когда-то были очень популярны 8 битные игры. Это сейчас, такое разнообразие компьютерных игр со сложным игровым процессом и супер графикой, а тогда было время 2х мерной графики, т.к "процессор" приставки не способен был обрабатывать огромные массивы данных и самым главным в игре было воображение играющего. А как летали джойстики, когда проиграл, а как летала сама приставка от постоянных дерганий из-за бурлящих эмоций во время атаки на штаб в игре "Танчики", как говорится, школоте не понять.
Иногда хочется вернутся в прошлое... но это пока невозможно, поэтому довольствуешься реконструкцией или римейком того прошлого.
В идеале, можно приобрести саму приставку и картриджи к ней, однако, рабочих приставок 90х уже не сыскать, а новые, (их ещё производят и продают) - "не то". К тому же, попадаются как оригинальные консоли, так и клоны, не знаешь на что попадешь. Кстате, ни фирмы "Денди", ни приставки под этим названием официально не было - это лишь незаконная пиратская копия Nintendo (полное название "Nintendo Entertainment System") - приставки доступной геймерам Западных стран, США и Азии. Понятно, что в СССР никто не слышал и не знал этого, поэтому Денди была единственной альтернативой.
Ещё есть проблема с самими картриджами, это большая редкость и они тоже бывают оригинальными, и пиратки - дешевые, урезанные, взломанные китайские подделки. Одной только игры Марио существовало неимоверное множество видов, в противовес нескольким видам в оригинальной версии. А картриджи, типо, "999999 в 1" - содержали всего несколько игр уровни которых выделялись в отдельные игры и явно не 999999.
Можно превратить "игру" в хобби по поиску и коллекционированию, в этом тоже что-то есть. А можно воспользоваться благами современной цивилизации, например, приобрести копию оригинального джойстика, который подключается к компьютеру через программный эмулятор приставки. Купить это чудо можно на EBAY.COM (BUFFALO Retro-style Classic Nintendo NES 8 Button USB PC Gamepad Red)


Загружаешь эмулятор, скачиваешь ROMы игр, подключаешь джойстик к компьютеру и... дальше всё интуитивно понятно. Самое главное, теперь появляется возможность сохранять игры. Ох, как этого не хватало в те годы. К тому же, программные копии игр - это те самые - оригинальные. А так, суть та же, джостик тот же, в качестве приставки выступает системный блок компьютера, в качестве телевизора - монитор.
Для тех у кого сохранились оригинальные джойстики (Денди или Сега), есть USB переходник (см. тут).


На том же сайте, есть и флеш картриджи для тех, у кого сохранились сами приставки. Загружаешь ROMы в этот флешкар и потом его, как обычно, в приставку.

Приятной игры.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Математика Люшера

Поиграем на микрокалькуляторе

Погода по барометру