Днепродзержинск: Почему распятие?



15.09.2013 года в г. Днепродзержинске состоялось торжественное открытие Присоборной площади и скульптурной композиции "Голгофа".


Да, это с размахом, площадь достаточно обширная и облагорожена, холм высотой 3,3 метра, крест - 9 метров, а высота статуи 4,5 метров, но... я не понимаю.
Первое впечатление - "не в тему".
Вот, к примеру, фото - танцы на площади. Танцы - хорошо, однако перед распятием, как символа страданий...


Ну, не к месту это. Я не понимаю, почему выбрали в качестве главного объекта именно распятие.
Скульптор сказал - «сама 9-метровая бронзовая скульптура распятого Христа - она живая, это у католиков чаще всего изображают мертвого Христа. Это - Христос живой, с ним можно общаться». Как может быть "живой" на кресте? У католиков, как раз, всё понятно - на кресте Иисус страдал, умер...
Вспомните крестный путь из Евангелия, такое впечатление, что мы как те самые римляне и другой люд, пришли на место казни Христа (на Голгофу), что бы просто посмотреть. Как, к примеру, на этой картине:


Сама установка креста напоминает:


Происходит символическое повторение сцены распятия. Ведь, главное действо - это Воскресение, но о нем только в день Пасхи.

А теперь, это:


Огромная площадь, облагорожена для прогулок, времяпровождения, встреч и... очередь на поклонение. Опять - не к месту. Уверен, так и будет. Да и само поклонение вызывает у меня непонимание, но это другая тема.
Почему не выбрали вместо распятия статую живого Христа, если уже решили ставить религиозный символ? Тогда бы слова скульптора полной мерой соответствовали действительности и символически это означало проповедь именно Воскресения.
А теперь, сравните со Статуей Христа-Искупителя, что в Рио-де-Жанейро. Это совсем другой уровень, вызывает самые положительные чувства. Гармонично вписывается в ландшафт и сама статуя с распростёртыми в благословляющем жесте руками символично означает открытость Христа и призвание "Придите ко мне...".


Как по мне, то нужно было инициировать конкурс на тему благоустройства города или хотя бы вынести на обсуждение несколько вариантов проекта площади. Тогда бы каждый чувствовал свой вклад в общее дело и каждый помог Церкви, а Церковь выполнила бы свою просветительскую и объединяющую функцию, а так же, функцию проповеди во имя Его.
Как сказал епископ: "Верю, что вслед за Преображением Соборной площади произойдет и преображение наших сердец.". Однако, не с площади начинается преображение сердец, скорее наоборот.
Как всегда, быстро спешили сдать объект в срок и строили за "поддержки" местных властей, только, кто кого поддерживает?

* фотографии взяты тут

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Математика Люшера

Поиграем на микрокалькуляторе

Погода по барометру