Потанцуем, друзья!


"Как бы ни было хорошо за столом, в кругу друзей, как бы не ладился разговор, всегда наступает момент, когда люди встают для того, чтобы... танцевать. Вот и сейчас, когда вы поставите эту маленькую пластинку, несколько мгновений все будут прислушиваться, а затем как бы убедившись в привычной надежности ритма, начнут танцевать. Одни это будут делать лучше, другие менее ловко, но никто не будет сбиваться, и никто не испытает затруднений..." - такой текст содержится на вкладыше под пластинку с танцевальной мелодией. Эта пластинка не совсем обычная, как и то время в котором она проигрывалась.
В далекие 60е годы... выпускали наборы грамзаписей (по 10 шт.) под заманчивым названием "Потанцуем, друзья!". Каждая пластинка сопровождалась кратким пояснением к танцу, схемой движений и нотами.


Что интересно, пластинки были диаметром около 10 см., это были самые маленькие пластинки с односторонней записью и содержали мелодию продолжительностью около 3х минут. Выпускались такие пластинки Московской театральной фабрикой ВТО (всероссийского театрального общества), такая фабрика появилась раньше, всем известной "Мелодии" и выпускала пластинки на ряду с последней.


Предупреждающая надпись гласила: "Уважаемые товарищи! Просим запомнить : проигрывание производится лишь на электропроигрывателе и только при выключенном автостопе. Пластинку надевают на шпенек и проигрывают иглой для долгоиграющих пластинок."
Так я и поступил:
Это детский проигрыватель (90е), который выпускал Гомельский радиозавод имени 60-летия СССР. В нем используется та самая корундовая игла, которая стояла во всех электропроигрывателях (электрофонах) того времени. Ни о каком Hi-Fi и речи не могло быть, диапазон звуковых частот воспроизводимых выносным динамиком составляет - 160...6300 Гц. На выходе получаем "чистый" ретро звук. Понятно, что такой корундовой иглой, как говорят меломаны, пластинки не проигрываются, а пилятся, но все же, было время...
Из всего многообразия мне очень понравилась запись под названием "Золотые листья". Кстате, помимо наборов "Потанцуем, друзья!" выпускались и другие грамзаписи.


В сети интернет я нашел, что это  запись оркестра Николая Минха, танго "Золотые листья", написанная Артуром Полонским. Матрица пластинки записана в 1958 году (№ 31629). Однако, не нашел оцифрованную запись. Решил записать, но через диктофон на мобильном телефоне, поэтому качество соответствующие, но все же, было время...

Muzicons.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Математика Люшера

Поиграем на микрокалькуляторе

Погода по барометру