Модернизация антенны PAC 12

Антенна PAC-12 мне нравится из-за своей компактности, однако я решил немного её модернизировать. Ранее, читал о заземленном GP на 14 - 28 МГц (тут) и мне понравилась идея с гамма-согласованием. Однако, омега-согласование, как по мне, в разы лучше (перемычка меньше, чем у гамма-согласования и она неподвижная).


В случае с антенной PAC-12, я использовал телескопическую антенну высотой 5,2 метра (вместо штатной 2,5 метра). Общая длина примерно 6,4 метров. Катушку индуктивности убрал. Перемычку расположил между разъемом антенны и 2-м коленом снизу (колена сопрягаются благодаря болтовому соединению, что очень удобно). Ширина перемычки примерно 12 см (не критично). Сразу оговорюсь, что такая "короткая" перемычка используется мною на Си-би (27 МГц). С увеличением длины перемычки частота настройки (пределы) снижается.

Конденсаторы использовал 1КПВМ-1 и расположил их в пластиковом корпусе, сбоку вывел штекер от розетки для крепления в разъем антенны и "барашек" для фиксации перемычки. Кольцо фиксируется с помощью 2-х плоских гаек.

Позже, появилась идея использовать вместо штекера и кольца, разъем SO-239 (мама) и переходник папа-папа, который будет очень надежно соединять согласующее устройство с антенной. Гнездо для подключения кабеля, думаю, более удобно разместить сбоку, а не снизу. Корпус тоже нужно будет заменить на более солидный.

Настраивать очень просто: конденсатором С1 (справа) настраиваем сопротивление 50 Ом, а конденсатором С2 (слева) - добиваемся минимального КСВ. Настройка очень острая и желательно использовать неметаллическую отвертку.

Из минусов: резонанс тоже очень острый (+/- 60 кГц = КСВ 1 - 1,5), поэтому при изменении частоты придется производить настройку заново (в основном, конденсатором С2). Можно использовать моторчики, но это уже для меня сложно.

Самое главное, модернизация не влияет на использование антенны в штатном режиме, а является, как бы, факультативной (альтернативным режимом).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Математика Люшера

Поиграем на микрокалькуляторе

Погода по барометру