Одесса имеет сказать пару слов))

Итак, наконец-то я купил билеты на поезд в Одессу.
Как раз договорился с другом, он сам из Одессы, что приеду к нему в гости. Это и хорошо, вопрос с жильем решился, не нужно будет платить лишние деньги, да и не скучно будет вдвоем.
Но, радость длилась не долго, у друга резко поменялись планы)) Ну, не отменять же поездку, поэтому мобилизовал свои силы и бросился на поиск жилья. Изначально, хотел снять квартиру, но, таки, наткнулся на ТакиХостел :) Да, так и называется этот хостел и мне понравилось такое название, очень по-одесски) Сразу же позвонил и забронировал номер, точнее, не номер, а койку в 8-ми местном номере. Для меня это был первый опыт жизни в хостеле, поэтому мне было интересно, как это.

В купе разговорился с одной девченкой, оооочень много разговаривали, обо всем на свете, жаль, что она вышла в Кировограде... За разговорами время пролетело мгновенно.


Вот и прибыл.
В хостел нужно было явится к 11, а я прибыл около 6-ти утра, поэтому времени было вагон. Конечно, я отправился в Макдональдц. Отмечу, что мне не понравилось в Маке, т.к там были заняты все розетки! Моя мобила разрядилась, пришлось подсиживать посетителей с целью оккупации места возле розетки))
И так, подзарядившись во всех смыслах, я пошел... кстати, я не знал куда идти, поэтому просто пошел. Пришел к морю :)


Идя к морю, меня переполняла радость, что наконец-то я посетил Одессу. Любое новое место я воспринимаю, как новое. Не говорю, что тут так же, как и у меня дома, что тут одинаковые люди. Нет, для меня это новое место, совершенно не такое, а другое и я, как будто, иностранец в этом городе.
Моим первым пляжем стал "Рио". Как и обещал губернатор Саакашвили, все пляжи бесплатные. Платить нужно было за шезлонг и зонтик, кои мне просто не нужны.
Это была такая благодать искупаться в море. Я не был на море с 2012 года, когда ездил в Израиль. С того момента мне просто не хотелось на море и не знаю почему. Но когда искупался, то у меня снова проснулось желание бывать на море.
Искупавшись, я пошел в хостел.


Конечно же я заблудился, а как же. Это при том, что я пользовался навигатором на телефоне. Просто, оказавшись почти рядом, нужно было свернуть на улицу Коблевскую, а я с какого-то переляку свернул на Толстого и пошел в надежде, что вот-вот приду. Зашел далеко, пока не обратил внимание на табличку с названием улицы. Потом я еще несколько раз ошибался с поворотом и выходил на улицу Толстого.
Да, кстати, очень рекомендую брать с собой в поездку тройник для розетки и удлинитель. В Маке, вместо того, что бы ждать освобождения розетки, можно было использовать тройник и ву а ля. Так же, тройник и удлинитель очень пригодились в хостеле, т.к людей много, а розеток мало.


Расположение хостела очень удобное. С вокзала идет прямая маршрутка к Соборной площади, а там рукой подать. Фактически, вы находитесь прямо в центре города. Совсем рядом улица Дерибасовская. Правда, к морю идти минут 45. Лично меня это не напрягало. Вечером свободно гуляю по центру города не беспокоясь о транспорте, который доставит меня черт знает куда в гостиницу у моря.

Сразу напишу, что цель этой статьи не показать Одессу, ибо увидеть её вы можете и сами приехав сюда или воспользоваться интернетом. Я лишь опишу вкратце свои ощущения и впечатления.

И так, первым делом я пошел на Дерибасовскую. Честно признаюсь, что я не сразу понял, что хожу по Дерибасовской. Раза два туда сюда прошел, пока не понял)) Сфотографировался с Утесовым, а вот, знаменитый 12й стул понятия не имел где находится.





Ну да ладно, потом найду. Нашел, только не стул, а Макдональдц. Ну, надо же перекусить.


В Маке я спросил кого-то, не видел ли он 12й Стул. На что мне ответили, что не знают, где он. Тут я вспомнил анекдот:

- Вы не знаете, где улица Дерибасовская?
- Не, ну ви посмотрите! Это я не знаю, где улица Дерибасовская? Нет, это ты не знаешь, где улица Дерибасовская!

Вообщем, будем искать. Думал, что этот стул ниже по улице. Дошел до конца. Дерибаса вижу, а Стула нет)) Как потом мне сказали, что если с этого места свернуть на право в переулок, то можно попасть на двор в котором снимали фильм... я забыл какой фильм) Правда, двор закрыт для посещения, но всё же.


И так, бродя, я вышел к Оперному. Ниже ещё вернусь к нему. Потом к памятнику Екатерине и её фаворитам и наконец, к самому Дюку.





Очень позабавил меня горельеф "Правосудие" :)


По всей лестнице не захотел спускаться, а свернул на "лево") Кстати, фуникулер с пасажирами застрял при подъеме. Дело в том, что вагончик уехал без кондуктора или контролера и когда об этом стало известно машинисту или как его там, он остановил вагончик почти по центру пути. Честно, было смешно наблюдать их перепалку с машинистом, которому, таки, пришлось спуститься к вагончику.
"На лево" был Лунный парк. Очень милое местечко для отдыха и прогулок. Там я увидел "Сушку" - это фотографическое мероприятие для ломографов, когда печатаются фотографии с пленочных аппаратов (да, на них ещё фотографируют) и вывешиваются эти фотографии на бельевые веревки, как бы, на сушку. Правда, фотографий практически не осталось.


Возвращаясь по Дерибасовской я не верю своим глазам - Стул нашелся! Вы представляете, он был на другой стороне клумбы, где стоит Утесов. Я в упор его не замечал))


Теперь не много о хостеле. Я был в восторге от проживания в хостеле. Там было всё, что нужно. Там много иностранцев и с ними очень прикольно общаться. В хостеле живет англичанин, точнее, сам он родом из Болгарии, но и поданный её величеству. Живет около года. Старенький такой дедуля, очень похожий на Санту. За такой комплимент, он пригрозил убить меня. Конечно, это была шутка, ну, я надеялся на это))) Он побывал в 124 странах, но никогда не был в России и Беларусии. Из Терасполя привез кота Пудинга. Он всем говорил, что это не Путин, а Пудинг. Интересный дедуля, любил над всеми подшутить.


Как-то, кот шарился на парапете и сорвался вниз. Конечно, мы не сказали англичанину, а то его хватил бы удар. С котом все нормально. Дедуля и не заметил ничего. Постоянно нам напоминал, что бы мы следили за котом, что бы тот не упал. Да, да, конечно, сэр!)
Потом, прибыл итальянец. Тоже очень веселый парень. Он быстро нашел общий язык с англичанином и постоянно над ним прикалывался.
Был там ещё и канадец, которого раздражал англичанин. Дело в том, что последний, как бы мягко выразится, очень сильно и громко портил воздух в комнате. Это очень мешало и канадец постоянно громко возмущался, матерился и копировал процесс порчи воздуха ртом. Это было очень смешно))) Но, мы все понимали, что дедуля то старенький...

Короче, с итальянцем разговорились и начали вместе тусить по Одессе. Потом, один из менеджеров хостела в свободное время тоже с нами тусил. Было очень весело. Ходили на пляж "Отрада". Кстати, мне очень понравился этот пляж. Я был и на станции № 12, но мне там не понравилось. Может, потому, что я поехал туда на выходных и там было куча народу...

С итальянцем пошли в Оперный на батл оркестров. Это невероятной красоты здание. Представление задерживалось и на долго. В батле принимали участие оркестры из Одессы и Львова. Честно, львовяне дали жару.




Да, представление было супер, но запомнилось мне совсем другое. После антракта, я сменил локацию, поближе к итальянцу. Дело в том, что билет я купил ранее, а итальянец захотел в театр потом. Вообщем, отойдя по нужде и возвращаясь назад на свое место я увидел в коридоре танцующую девченку. Ну, бывает, подумал я. Сел на своё место, а потом, думаю, какого черта!


Встал и вышел в коридор, и присоединился к девченке. Не мог подумать, что мы так классно проведем время))) Как только мы не танцевали в этом коридоре. Оркестры исполняли музыку разных жанров и мы исполняли под эту музыку танцы. Особенно энергично танцевали под еврейские мотивы))) Таки да, мы же в Одессе! Смотрящие бабульки за порядком в театре нам не делали замечаний. Но мы замирали при их появлении. Да и камеры наблюдения нас не смущали. Было невероятно весело и классно. Жаль, что девушка оказалась с обручальным кольцом на пальце :) Нет, к моему счастью, мужа не было на представлении)))

Как-то, нашей компанией пошли в бар "Орех". Место славящиеся своими коктейлями. Все мы выбрали коктейли под названием "Трасса 60". На фото рюмку с абсентом не видно)




Все, кроме итальянца. Он упорно отказывался от коктейлей, но мы его, все таки, уговорили выпить "Кровавую Мэри". Он внес коррективы в рецептуру и попросил добавить соус Тобаско и красный перец. Бармен пожелал ему удачи. Ох уж эти итальянцы. Конечно, на утро всё это месиво вышло из него весьма неприятным способом, но, дело такое. У меня, напротив, всё было гуд.


Как-то, решили мы потусить в ночном клубе. Самый известный клуб - Ибица. Кто не был в Ибице, тот не был в Одессе. Значит, я не был в Одессе, т.к меня не пустили в Ибицу))) Все дело в том, что там строгий дресскод, который я не прошел. Да, слишком по пляжному оделся. Ну, бывает, хоть деньги вернули. Остальные не захотели ехать в клуб. Я и не расстроился, приехал в хостел и мы продолжили тусить с пивом.

Кстати, в Одессе есть очень классный фастфуд - Шаурмен. Он специализируется только на шаурме и хотдогах. Очень вкусно.


Очень интересный случай произошел с моими кепкой и пляжным полотенцем. Когда были на пляже, то я положил мои вещи к итальянцу в портфель. А забрал их уже по почте)) Дело в том, что я забыл за свои вещи и итальянец увез их с собой за границу. Хоть моя кепка и полотенце повидают мир.




Я очень люблю отправлять по почте открытки своим друзьям из тех мест, где бываю. На почте я был свидетелем обычной ситуации. Один дедуля ссорился с почтальоном по поводу газеты, которая та ему не доставляет. Типичная ситуация для почты, но... как они ссорились это было просто сказка. В их разговоре я услышал всю Одессу! Они говорили с одесским акцентом используя все могущество этого диалекта. Я раскрыв рот слушал их и умилялся. Конечно, закончилось всё шутками и улыбками. Дедуля хоть и не решил проблему, но порадовал всех под конец) Другой посетитель спрашивал какую-то Машу, на что ему ответили по-одесски, что тут нет никакой Маши. Я не сдержался и спросил, а тетя Соня есть? Спросил пародируя одесский акцент. На что мне ответили, мол, да, но тетя Соня занята, она готовит кушать))) Блин, я был в восторге!

Вот, такой вот краткий обзор моего отдыха. Конечно, всего не напишу, но тезисно и этого хватит. Всем очень рекомендую, таки, съездить в Одессу.

PS. Я заболел Одессой в прямом и переносном смысле)) Хорошо, что уже по приезду с отпуска, а не во время :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Математика Люшера

Поиграем на микрокалькуляторе

Погода по барометру